История
VIII в до н.э.
выходцы из Халкиды (отсюда и произошло нынешнее название полуострова Халкидики) и Эретрии обосновались здесь.
V в.
после окончании Персидских войн крупные города, расположенные на территории полуострова вошли в Афинский альянс и приняли
участие в Пелопонесской войне (431-404 гг. до н.э.).
348 г. до н.э.
полуостров Халкидики вместе с другими городами вошел в состав Македонского государства. Города оказались разрушенными, а жители проданы в рабство.
168 г. до н.э.
римляне получили контроль над территорией.
269 г. н.э.
на Халкидики напали готы и варварские племена. Позже остров был атакован гуннами.
V в.
территория Греции становится частью Византийской империи.
IX в.
Афон становится монашеской обителью и значимым религиозным центром.
1430 г.
Халкидики стали частью Османской империи. Многие греки переселились в Халкидики, где существовало развитое хозяйство и было сравнительно спокойно.
1821 г.
вместе со всей Грецией полуостров принял участие в борьбе за независимость. На острове возникло восстание против турецких угнетателей.
начало XIX в.
деревни полуострова Халкидики объединились в три федерации по приказу турецкого правительства.
1912-1913 гг.
в ходе балканских войн полуостров Халхидики послужил базой для материального снабжения греческих партизан и сыграл большую роль в деле освобождения Северной Греции от ненавистного турецкого ига.
1922 г.
греческие войска в сентябре вынуждены были эвакуироваться с восточного берега Эгейского моря, а на занятых турками землях произошёл геноцид греческого населения и последующий греко-турецкий обмен населения. Турки покинули город и его окрестности.
1941 г.
в апреле в Грецию вторглись германо-болгарские войска. На оккупированной территории было создано Греческое государство.
В годы немецкой оккупации в Греции зародилось и окрепло коммунистическое партизанское движение (Народно-освободительная армия Греции под командованием Сарафиса), которое установило тесные связи с партизанским подпольем Югославии и Болгарии.
3 декабря 1944 г.
возле города произошла вооруженная стычка между ветеранами-партизанами и греко-британскими силами, в ходе которой погибло 28 коммунистов и ещё 146 получили ранение.
1947 г.
поддержку греческому правительству в борьбе против коммунистов оказали США, которые не могли допустить присоединения Греции к социалистическому лагерю.
Американская авиация и американские военные инструкторы включились в борьбу с партизанами.
1980-ые гг.
Халдики становится популярным туристическим регионом.

Отзывы туристов о Халкидиках

Написать отзыв

Халкидики на карте